Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend)
Lerne, wie du Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) mit korrekter Technik ausführst. Diese Hebelmaschine-Übung beansprucht hauptsächlich Oberer Rücken, mit sekundärem Fokus auf Bizeps, Unterarme.

So führst du Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) aus
Folge diesen Schritten, um Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) mit korrekter Technik auszuführen:
- 1Stelle Sitzhöhe und Fußplatten-Position für die richtige Ausrichtung ein.
- 2Setz dich mit geradem Rücken auf die Maschine und stelle die Füße flach auf die Fußplatte.
- 3Greife die Griffe im engen Griff, Handflächen zueinander.
- 4Halte die Brust oben und die Schultern zurück während der gesamten Übung.
- 5Ziehe einen Griff zum Rumpf, während der andere Griff stabil bleibt.
- 6Drücke die Schulterblätter am Ende der Bewegung zusammen.
- 7Bringe den Griff langsam zurück in die Ausgangsposition und wiederhole auf der anderen Seite.
- 8Wechsle die Seiten für die gewünschte Anzahl an Wiederholungen ab.
Beanspruchte Muskeln bei Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend)
Primär
Sekundär
Übungsdetails
- Gerät
- Hebelmaschine
- Körperteil
- Rücken
- Kategorie
- Haupt
Regeneration & Trainingshäufigkeit
- Empfohlene Regenerationszeit
- 2–3 days
- Wöchentliche Trainingshäufigkeit
- 2–3 Einheiten pro Woche
- Warum
- Medium-sized muscles like the deltoids and traps recover well with 48–72 h between targeted sessions. Higher training frequency (3 ×/week) is viable when volume per session is modest.
Sätze & Wiederholungen nach Ziel
Kraft
- Sätze
- 3–4
- Wiederholungen
- 5–8
- Pause
- 90–120 s
Isolation movements can be trained with moderate loads for strength, though peak strength expression is secondary to compound lifts.
Muskelaufbau
- Sätze
- 3–5
- Wiederholungen
- 10–20
- Pause
- 45–90 s
Isolation exercises shine in the 10–20 rep range with a 2-second eccentric. Taking the final set close to failure drives maximum hypertrophic stimulus.
Ausdauer
- Sätze
- 2–4
- Wiederholungen
- 20–30
- Pause
- 20–45 s
Light-load, high-rep isolation work is useful for rehab, joint health, and pump-focused training.
In welchen Trainingssplits kommt Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) vor?
Aufgrund der beanspruchten Muskeln passt diese Übung natürlich in diese Trainingssplits und Trainingstag-Typen:
Push / Pull / Legs
Pull Day
Upper / Lower
Upper Day
Full Body
Any session
Bro Split
Back Day
Du weißt nicht, welcher Split zu dir passt? Cora erstellt personalisierte Trainingspläne, die zu deinem Zeitplan und deinen Zielen passen. Mehr über progressive Überlastung erfahren.
Verwandte Übungen

Maschinen-Rudern im Untergriff (vertikal)

Maschinen-Rudern einarmig

Maschinen-T-Bar-Rudern mit Reverse-Griff

Maschine T-Bar Rudern

Maschinen-Reverse-T-Bar-Rudern

Maschinen-Hohes Rudern
Häufig gestellte Fragen
Welche Muskeln trainiert die Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend)?
Die Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) beansprucht hauptsächlich deine Oberer Rücken. Sekundär beanspruchte Muskeln sind Bizeps, Unterarme. Das macht sie zu einer effektiven Übung für die Entwicklung deiner Rücken.
Welche Ausrüstung brauche ich für die Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend)?
Die Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) erfordert Hebelmaschine. Achte darauf, dass deine Ausrüstung richtig aufgebaut ist und du genügend Platz hast, um die Bewegung über den vollen Bewegungsumfang auszuführen.
Wie führe ich die Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) mit korrekter Technik aus?
Beginne mit Stelle Sitzhöhe und Fußplatten-Position für die richtige Ausrichtung ein. Setz dich mit geradem Rücken auf die Maschine und stelle die Füße flach auf die Fußplatte. Greife die Griffe im engen Griff, Handflächen zueinander. Konzentriere dich auf eine kontrollierte Bewegung über den gesamten Bewegungsumfang. In den detaillierten Anweisungen oben findest du eine vollständige Anleitung zur Technik.
Wie oft sollte ich Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) trainieren?
Für die meisten Menschen sollten zwischen Einheiten für dieselbe Muskelgruppe 2–3 days liegen. Das entspricht 2–3 Einheiten pro Woche. Medium-sized muscles like the deltoids and traps recover well with 48–72 h between targeted sessions. Higher training frequency (3 ×/week) is viable when volume per session is modest.
Wie viele Sätze und Wiederholungen sind für Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) ideal?
Das hängt von deinem Ziel ab. Für Kraft: 3–4 Sätze mit 5–8 Wiederholungen und 90–120 s Pause. Für Muskelaufbau: 3–5 Sätze mit 10–20 Wiederholungen und 45–90 s Pause. Für Ausdauer: 2–4 Sätze mit 20–30 Wiederholungen und 20–45 s Pause.
Für welche Trainingssplits eignet sich Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) am besten?
Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) passt gut in folgende Trainingssplits: Push / Pull / Legs (Pull Day), Upper / Lower (Upper Day), Full Body (Any session), Bro Split (Back Day). Die Übung wird als Bewegung für pull, upper klassifiziert.
Verfolge Maschinen-Rudern Alternierend Im Enggriff (sitzend) in Cora
Cora erstellt KI-gestützte Trainingspläne, die sich an deine Erholung anpassen. Protokolliere Übungen, verfolge Fortschritte und erhalte personalisiertes Coaching.