Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga
Scopri come eseguire il Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga con forma e tecnica corrette. Questo esercizio con Bilanciere si concentra principalmente sui tuoi Dorsali, con enfasi secondaria sui Tricipiti, Petto.

Come Eseguire il Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga
Segui questi passaggi per eseguire il Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga con la forma corretta:
- 1Sdraiati su una panca declinata con la testa più in basso dei fianchi e i piedi bloccati.
- 2Tieni il bilanciere con una presa larga e porta le braccia tese sopra il petto.
- 3Abbassa il bilanciere dietro la testa in modo controllato mantenendo le braccia tese.
- 4Fai una breve pausa, poi porta il bilanciere alla posizione di partenza.
- 5Ripeti per il numero desiderato di ripetizioni.
Muscoli Coinvolti nel Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga
Primari
Secondari
Dettagli Esercizio
- Attrezzatura
- Bilanciere
- Parte del Corpo
- Schiena
- Categoria
- Esteso
Recupero e frequenza di allenamento
- Tempo di recupero consigliato
- 2–3 days
- Frequenza settimanale
- 2–3 sessioni a settimana
- Perché
- Multi-joint dumbbell or cable movements targeting large muscles require 48–72 h between sessions. The lower absolute load compared to barbell variants typically reduces CNS fatigue, allowing twice-weekly frequency.
Serie e ripetizioni per obiettivo
Forza
- Serie
- 3–5
- Ripetizioni
- 3–6
- Recupero
- 2–3 min
Progressive overload is key — add weight when you can complete all reps with solid form.
Ipertrofia
- Serie
- 3–4
- Ripetizioni
- 8–15
- Recupero
- 60–90 s
Aim for 2–3 RIR on most sets. The moderate rep range with controlled tempo maximises metabolic stress and mechanical tension.
Resistenza
- Serie
- 2–3
- Ripetizioni
- 15–25
- Recupero
- 30–60 s
High-rep sets at 50–60% 1RM build muscular endurance without excessive fatigue accumulation.
Quali split di allenamento includono Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga?
In base ai muscoli coinvolti, questo esercizio si adatta naturalmente a questi split di allenamento e tipi di giornata:
Push / Pull / Legs
Pull Day
Upper / Lower
Upper Day
Full Body
Any session
Bro Split
Back Day
Non sai quale split fa per te? Cora crea piani di allenamento personalizzati in base ai tuoi impegni e obiettivi. Scopri di più sul sovraccarico progressivo.
Esercizi Correlati

pullover con bilanciere

pullover con bilanciere su panca declinata (braccia flesse)

pullover con bilanciere a braccia flesse
pullover con bilanciere a braccia piegate - variante potente

trazione arciere

lat machine frontale
Domande Frequenti
Quali muscoli coinvolge il Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga?
Il Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga si concentra principalmente sui tuoi Dorsali. I muscoli secondari coinvolti includono Tricipiti, Petto. Questo lo rende un esercizio efficace per sviluppare il tuo Schiena.
Di quale attrezzatura ho bisogno per il Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga?
Il Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga richiede Bilanciere. Assicurati che l'attrezzatura sia correttamente impostata e che tu abbia spazio sufficiente per eseguire il movimento con la massima ampiezza.
Come eseguo il Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga con la forma corretta?
Inizia con Sdraiati su una panca declinata con la testa più in basso dei fianchi e i piedi bloccati. Tieni il bilanciere con una presa larga e porta le braccia tese sopra il petto. Abbassa il bilanciere dietro la testa in modo controllato mantenendo le braccia tese. Concentrati su un movimento controllato per tutta l'ampiezza del movimento. Consulta le istruzioni complete passo-passo sopra per una guida completa alla forma.
Quanto spesso dovrei fare Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga?
Per la maggior parte delle persone, lascia trascorrere 2–3 days tra le sessioni che allenano lo stesso gruppo muscolare. In pratica, sono 2–3 sessioni a settimana. Multi-joint dumbbell or cable movements targeting large muscles require 48–72 h between sessions. The lower absolute load compared to barbell variants typically reduces CNS fatigue, allowing twice-weekly frequency.
Quali sono le serie e le ripetizioni migliori per Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga?
Dipende dal tuo obiettivo. Per la forza: 3–5 serie da 3–6 ripetizioni con 2–3 min di recupero. Per l'ipertrofia (crescita muscolare): 3–4 serie da 8–15 ripetizioni con 60–90 s di recupero. Per la resistenza: 2–3 serie da 15–25 ripetizioni con 30–60 s di recupero.
Quali split di allenamento includono Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga?
L'esercizio Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga si inserisce bene nei seguenti split di allenamento: Push / Pull / Legs (Pull Day), Upper / Lower (Upper Day), Full Body (Any session), Bro Split (Back Day). È classificato come movimento di tipo pull, upper.
Monitora Pullover Con Bilanciere Su Panca Declinata Presa Larga in Cora
Cora crea piani di allenamento basati sull'IA che si adattano al tuo recupero. Registra esercizi, monitora i progressi e ottieni coaching personalizzato.