Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée
Apprends à réaliser Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée avec la bonne technique. Cet exercice avec machine à levier cible principalement Dorsaux, avec un travail secondaire sur Biceps, Rhomboïdes, Deltoïdes Postérieurs.

Comment faire Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée
Suis ces étapes pour réaliser Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée avec la bonne technique :
- 1Réglez la hauteur du siège et placez-vous sur la machine, poitrine contre le coussin et pieds à plat au sol.
- 2Saisissez la poignée en pronation et tendez complètement le bras en gardant le coude légèrement fléchi.
- 3Tirez la poignée vers le bas et en travers du corps vers la hanche opposée, en contractant le dorsal en bas du mouvement.
- 4Remontez lentement la poignée à la position de départ en tendant complètement le bras.
- 5Répétez le nombre de répétitions souhaité, puis changez de côté.
Muscles sollicités par Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée
Principaux
Secondaires
Détails de l'exercice
- Équipement
- machine à levier
- Partie du corps
- dos
- Catégorie
- Étendu
Récupération et fréquence d'entraînement
- Temps de récupération recommandé
- 2–3 days
- Fréquence hebdomadaire
- 2–3 séances par semaine
- Pourquoi
- Isolation work on large muscles produces targeted damage but lower systemic fatigue than compound variants. 48–72 h between sessions is generally adequate for intermediate trainees.
Séries et répétitions selon l'objectif
Force
- Séries
- 3–4
- Répétitions
- 5–8
- Repos
- 90–120 s
Isolation movements can be trained with moderate loads for strength, though peak strength expression is secondary to compound lifts.
Hypertrophie
- Séries
- 3–5
- Répétitions
- 10–20
- Repos
- 45–90 s
Isolation exercises shine in the 10–20 rep range with a 2-second eccentric. Taking the final set close to failure drives maximum hypertrophic stimulus.
Endurance
- Séries
- 2–4
- Répétitions
- 20–30
- Repos
- 20–45 s
Light-load, high-rep isolation work is useful for rehab, joint health, and pump-focused training.
Quels splits d'entraînement incluent Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée ?
Selon les muscles ciblés par cet exercice, il s'intègre naturellement à ces splits d'entraînement et types de journées :
Push / Pull / Legs
Pull Day
Upper / Lower
Upper Day
Full Body
Any session
Bro Split
Back Day
Vous ne savez pas quel split choisir ? Cora crée des programmes d'entraînement personnalisés en fonction de votre emploi du temps et de vos objectifs. En savoir plus sur la surcharge progressive.
Exercices similaires

tirage frontal à la machine convergente

tirage dorsal prise inversée à la machine

traction assistée en supination debout

tirage vertical prise inversée sur machine

traction debout assistée

pullover à la machine
Questions fréquentes
Quels muscles travaille l'exercice Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée ?
L'exercice Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée cible principalement Dorsaux. Les muscles secondaires sollicités incluent Biceps, Rhomboïdes, Deltoïdes Postérieurs. C'est donc un exercice efficace pour développer dos.
De quel matériel ai-je besoin pour Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée ?
Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée nécessite machine à levier. Assure-toi que ton matériel est correctement installé et que tu as assez de place pour exécuter le mouvement sur toute l'amplitude.
Comment réaliser Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée avec la bonne technique ?
Commence par Réglez la hauteur du siège et placez-vous sur la machine, poitrine contre le coussin et pieds à plat au sol. Saisissez la poignée en pronation et tendez complètement le bras en gardant le coude légèrement fléchi. Tirez la poignée vers le bas et en travers du corps vers la hanche opposée, en contractant le dorsal en bas du mouvement. Concentre-toi sur un mouvement contrôlé sur toute l'amplitude. Consulte les instructions détaillées ci-dessus pour un guide complet de la technique.
À quelle fréquence dois-je pratiquer Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée ?
Pour la plupart des gens, prévoyez 2–3 days entre les séances ciblant le même groupe musculaire. Cela correspond à 2–3 séances par semaine. Isolation work on large muscles produces targeted damage but lower systemic fatigue than compound variants. 48–72 h between sessions is generally adequate for intermediate trainees.
Quelles sont les meilleures séries et répétitions pour Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée ?
Cela dépend de votre objectif. Pour la force : 3–4 séries de 5–8 avec 90–120 s de repos. Pour l'hypertrophie (développement musculaire) : 3–5 séries de 10–20 avec 45–90 s de repos. Pour l'endurance : 2–4 séries de 20–30 avec 20–45 s de repos.
À quels splits d'entraînement Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée convient-il le mieux ?
Le mouvement Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée s'intègre bien aux splits d'entraînement suivants : Push / Pull / Legs (Pull Day), Upper / Lower (Upper Day), Full Body (Any session), Bro Split (Back Day). Il s'agit d'un mouvement de type pull, upper.
Suis Tirage Unilatéral Large À La Machine Guidée dans Cora
Cora crée des plans d'entraînement pilotés par l'IA qui s'adaptent à ta récupération. Enregistre tes exercices, suis tes progrès et bénéficie d'un coaching personnalisé.