Rollout À La Barre
Apprends à réaliser Rollout À La Barre avec la bonne technique. Cet exercice avec barre cible principalement Abdominaux, avec un travail secondaire sur Bas Du Dos.

Comment faire Rollout À La Barre
Suis ces étapes pour réaliser Rollout À La Barre avec la bonne technique :
- 1Agenouillez-vous au sol et tenez une barre à deux mains, écartées à la largeur des épaules.
- 2Faites rouler la barre vers l'avant en tendant les bras et en gardant les abdominaux gainés.
- 3Continuez à avancer jusqu'à ce que le corps soit complètement étendu, bras au-dessus de la tête.
- 4Marquez une pause, puis ramenez lentement la barre vers les genoux en gardant le contrôle.
- 5Répétez pour le nombre de répétitions souhaité.
Muscles sollicités par Rollout À La Barre
Principaux
Secondaires
Détails de l'exercice
- Équipement
- barre
- Partie du corps
- taille
- Catégorie
- Étendu
Récupération et fréquence d'entraînement
- Temps de récupération recommandé
- 2–3 days
- Fréquence hebdomadaire
- 2–3 séances par semaine
- Pourquoi
- Medium muscles involved in compound patterns benefit from 48–72 h recovery. Running them 2–3 × per week maximises weekly volume without compromising quality (Schoenfeld, 2016).
Séries et répétitions selon l'objectif
Force
- Séries
- 3–5
- Répétitions
- 3–6
- Repos
- 2–3 min
Progressive overload is key — add weight when you can complete all reps with solid form.
Hypertrophie
- Séries
- 3–4
- Répétitions
- 8–15
- Repos
- 60–90 s
Aim for 2–3 RIR on most sets. The moderate rep range with controlled tempo maximises metabolic stress and mechanical tension.
Endurance
- Séries
- 2–3
- Répétitions
- 15–25
- Repos
- 30–60 s
High-rep sets at 50–60% 1RM build muscular endurance without excessive fatigue accumulation.
Quels splits d'entraînement incluent Rollout À La Barre ?
Selon les muscles ciblés par cet exercice, il s'intègre naturellement à ces splits d'entraînement et types de journées :
Full Body
Any session
Bro Split
Abs/Core Day
Vous ne savez pas quel split choisir ? Cora crée des programmes d'entraînement personnalisés en fonction de votre emploi du temps et de vos objectifs. En savoir plus sur la surcharge progressive.
Exercices similaires
Questions fréquentes
Quels muscles travaille l'exercice Rollout À La Barre ?
L'exercice Rollout À La Barre cible principalement Abdominaux. Les muscles secondaires sollicités incluent Bas Du Dos. C'est donc un exercice efficace pour développer taille.
De quel matériel ai-je besoin pour Rollout À La Barre ?
Rollout À La Barre nécessite barre. Assure-toi que ton matériel est correctement installé et que tu as assez de place pour exécuter le mouvement sur toute l'amplitude.
Comment réaliser Rollout À La Barre avec la bonne technique ?
Commence par Agenouillez-vous au sol et tenez une barre à deux mains, écartées à la largeur des épaules. Faites rouler la barre vers l'avant en tendant les bras et en gardant les abdominaux gainés. Continuez à avancer jusqu'à ce que le corps soit complètement étendu, bras au-dessus de la tête. Concentre-toi sur un mouvement contrôlé sur toute l'amplitude. Consulte les instructions détaillées ci-dessus pour un guide complet de la technique.
À quelle fréquence dois-je pratiquer Rollout À La Barre ?
Pour la plupart des gens, prévoyez 2–3 days entre les séances ciblant le même groupe musculaire. Cela correspond à 2–3 séances par semaine. Medium muscles involved in compound patterns benefit from 48–72 h recovery. Running them 2–3 × per week maximises weekly volume without compromising quality (Schoenfeld, 2016).
Quelles sont les meilleures séries et répétitions pour Rollout À La Barre ?
Cela dépend de votre objectif. Pour la force : 3–5 séries de 3–6 avec 2–3 min de repos. Pour l'hypertrophie (développement musculaire) : 3–4 séries de 8–15 avec 60–90 s de repos. Pour l'endurance : 2–3 séries de 15–25 avec 30–60 s de repos.
À quels splits d'entraînement Rollout À La Barre convient-il le mieux ?
Le mouvement Rollout À La Barre s'intègre bien aux splits d'entraînement suivants : Full Body (Any session), Bro Split (Abs/Core Day). Il s'agit d'un mouvement de type core.
Suis Rollout À La Barre dans Cora
Cora crée des plans d'entraînement pilotés par l'IA qui s'adaptent à ta récupération. Enregistre tes exercices, suis tes progrès et bénéficie d'un coaching personnalisé.





