Pullover Con Barra

Aprende cómo hacer el Pullover Con Barra con la forma y técnica correcta. Este ejercicio de barra trabaja principalmente tu Dorsales, con énfasis secundario en Pecho, Tríceps.

Demostración del ejercicio Pullover Con Barra mostrando la forma correcta

Cómo Hacer el Pullover Con Barra

Sigue estos pasos para realizar el Pullover Con Barra con la forma correcta:

  1. 1Recuéstate en un banco con la cabeza cerca de un extremo y los pies apoyados en el suelo.
  2. 2Sujeta una barra con agarre al ancho de los hombros y extiende los brazos sobre el pecho.
  3. 3Manteniendo los brazos rectos, baja la barra por detrás de la cabeza con control hasta sentir el estiramiento en los dorsales.
  4. 4Haz una breve pausa y luego vuelve a elevar la barra hasta la posición inicial.
  5. 5Repite durante el número de repeticiones indicado.

Músculos Trabajados en Pullover Con Barra

Principal

Secundario

pechotríceps

Detalles del Ejercicio

Equipo
barra
Parte del Cuerpo
espalda
Categoría
Extendido

Recuperación y frecuencia de entrenamiento

Tiempo de recuperación recomendado
2–3 days
Frecuencia semanal
2–3 sesiones por semana
Por qué
Multi-joint dumbbell or cable movements targeting large muscles require 48–72 h between sessions. The lower absolute load compared to barbell variants typically reduces CNS fatigue, allowing twice-weekly frequency.

Series y repeticiones según el objetivo

Fuerza

Series
3–5
Repeticiones
3–6
Descanso
2–3 min

Progressive overload is key — add weight when you can complete all reps with solid form.

Hipertrofia

Series
3–4
Repeticiones
8–15
Descanso
60–90 s

Aim for 2–3 RIR on most sets. The moderate rep range with controlled tempo maximises metabolic stress and mechanical tension.

Resistencia

Series
2–3
Repeticiones
15–25
Descanso
30–60 s

High-rep sets at 50–60% 1RM build muscular endurance without excessive fatigue accumulation.

¿Qué divisiones de entrenamiento incluyen Pullover Con Barra?

Según los músculos que trabaja este ejercicio, encaja de forma natural en estas divisiones de entrenamiento y tipos de día:

P

Push / Pull / Legs

Pull Day

U

Upper / Lower

Upper Day

F

Full Body

Any session

B

Bro Split

Back Day

Tipos de días de entrenamiento:pullupper

¿No sabes qué división encaja contigo? Cora crea planes de entrenamiento personalizados que se adaptan a tu horario y a tus objetivos. Más información sobre la sobrecarga progresiva.

Ejercicios Relacionados

Preguntas Frecuentes

¿Qué músculos trabaja el ejercicio Pullover Con Barra?

El ejercicio Pullover Con Barra trabaja principalmente tus Dorsales. Los músculos secundarios involucrados incluyen Pecho, Tríceps. Esto lo convierte en un ejercicio eficaz para desarrollar tus espalda.

¿Qué equipo necesito para Pullover Con Barra?

Pullover Con Barra requiere barra. Asegúrate de que tu equipo esté correctamente configurado y de tener suficiente espacio para ejecutar el movimiento con rango completo.

¿Cómo realizo Pullover Con Barra con la técnica correcta?

Empieza por Recuéstate en un banco con la cabeza cerca de un extremo y los pies apoyados en el suelo. Sujeta una barra con agarre al ancho de los hombros y extiende los brazos sobre el pecho. Manteniendo los brazos rectos, baja la barra por detrás de la cabeza con control hasta sentir el estiramiento en los dorsales. Enfócate en un movimiento controlado a lo largo de todo el rango de movimiento. Consulta las instrucciones detalladas arriba para una guía completa de la técnica.

¿Cada cuánto debería hacer Pullover Con Barra?

Para la mayoría de las personas, deja 2–3 days entre sesiones dirigidas al mismo grupo muscular. Esto equivale a 2–3 sesiones por semana. Multi-joint dumbbell or cable movements targeting large muscles require 48–72 h between sessions. The lower absolute load compared to barbell variants typically reduces CNS fatigue, allowing twice-weekly frequency.

¿Cuáles son las mejores series y repeticiones para Pullover Con Barra?

Depende de tu objetivo. Para ganar fuerza: 3–5 series de 3–6 con 2–3 min de descanso. Para hipertrofia (crecimiento muscular): 3–4 series de 8–15 con 60–90 s de descanso. Para resistencia: 2–3 series de 15–25 con 30–60 s de descanso.

¿En qué divisiones de entrenamiento encaja mejor Pullover Con Barra?

Pullover Con Barra encaja bien en las siguientes divisiones de entrenamiento: Push / Pull / Legs (Pull Day), Upper / Lower (Upper Day), Full Body (Any session), Bro Split (Back Day). Es un movimiento de pull, upper.

Registra Pullover Con Barra en Cora

Cora crea planes de entrenamiento con IA que se adaptan a tu recuperación. Registra ejercicios, sigue el progreso y obtén coaching personalizado.