Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié
Apprends à réaliser Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié avec la bonne technique. Cet exercice avec haltère cible principalement Pectoraux, avec un travail secondaire sur Épaules, Triceps.
Comment faire Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié
Suis ces étapes pour réaliser Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié avec la bonne technique :
- 1Asseyez-vous sur un ballon d'exercice avec un haltère dans une main, pieds à plat au sol.
- 2Avancez lentement vos pieds en faisant rouler le ballon jusqu'à ce que votre tête, votre nuque et le haut de votre dos soient soutenus par le ballon.
- 3Tenez l'haltère à hauteur de l'épaule, paume vers l'avant.
- 4Poussez l'haltère vers le haut jusqu'à extension complète du bras.
- 5Maintenez brièvement la position en haut, puis abaissez lentement l'haltère à la position de départ. Insistez sur le contrôle modifié.
- 6Répétez pour le nombre de répétitions souhaité, puis changez de bras.
Muscles sollicités par Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié
Principaux
Secondaires
Détails de l'exercice
- Équipement
- haltère
- Partie du corps
- poitrine
- Catégorie
- Étendu
Récupération et fréquence d'entraînement
- Temps de récupération recommandé
- 2–3 days
- Fréquence hebdomadaire
- 2–3 séances par semaine
- Pourquoi
- Multi-joint dumbbell or cable movements targeting large muscles require 48–72 h between sessions. The lower absolute load compared to barbell variants typically reduces CNS fatigue, allowing twice-weekly frequency.
Séries et répétitions selon l'objectif
Force
- Séries
- 3–5
- Répétitions
- 3–6
- Repos
- 2–3 min
Progressive overload is key — add weight when you can complete all reps with solid form.
Hypertrophie
- Séries
- 3–4
- Répétitions
- 8–15
- Repos
- 60–90 s
Aim for 2–3 RIR on most sets. The moderate rep range with controlled tempo maximises metabolic stress and mechanical tension.
Endurance
- Séries
- 2–3
- Répétitions
- 15–25
- Repos
- 30–60 s
High-rep sets at 50–60% 1RM build muscular endurance without excessive fatigue accumulation.
Quels splits d'entraînement incluent Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié ?
Selon les muscles ciblés par cet exercice, il s'intègre naturellement à ces splits d'entraînement et types de journées :
Push / Pull / Legs
Push Day
Upper / Lower
Upper Day
Full Body
Any session
Bro Split
Chest Day
Vous ne savez pas quel split choisir ? Cora crée des programmes d'entraînement personnalisés en fonction de votre emploi du temps et de vos objectifs. En savoir plus sur la surcharge progressive.
Exercices similaires

développé couché décliné unilatéral avec haltère

écarté décliné avec rotation aux haltères

développé couché avec haltères

développé incliné unilatéral avec haltère

pullover avec haltère

développé incliné alterné avec haltères
Questions fréquentes
Quels muscles travaille l'exercice Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié ?
L'exercice Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié cible principalement Pectoraux. Les muscles secondaires sollicités incluent Épaules, Triceps. C'est donc un exercice efficace pour développer poitrine.
De quel matériel ai-je besoin pour Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié ?
Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié nécessite haltère. Assure-toi que ton matériel est correctement installé et que tu as assez de place pour exécuter le mouvement sur toute l'amplitude.
Comment réaliser Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié avec la bonne technique ?
Commence par Asseyez-vous sur un ballon d'exercice avec un haltère dans une main, pieds à plat au sol. Avancez lentement vos pieds en faisant rouler le ballon jusqu'à ce que votre tête, votre nuque et le haut de votre dos soient soutenus par le ballon. Tenez l'haltère à hauteur de l'épaule, paume vers l'avant. Concentre-toi sur un mouvement contrôlé sur toute l'amplitude. Consulte les instructions détaillées ci-dessus pour un guide complet de la technique.
À quelle fréquence dois-je pratiquer Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié ?
Pour la plupart des gens, prévoyez 2–3 days entre les séances ciblant le même groupe musculaire. Cela correspond à 2–3 séances par semaine. Multi-joint dumbbell or cable movements targeting large muscles require 48–72 h between sessions. The lower absolute load compared to barbell variants typically reduces CNS fatigue, allowing twice-weekly frequency.
Quelles sont les meilleures séries et répétitions pour Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié ?
Cela dépend de votre objectif. Pour la force : 3–5 séries de 3–6 avec 2–3 min de repos. Pour l'hypertrophie (développement musculaire) : 3–4 séries de 8–15 avec 60–90 s de repos. Pour l'endurance : 2–3 séries de 15–25 avec 30–60 s de repos.
À quels splits d'entraînement Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié convient-il le mieux ?
Le mouvement Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié s'intègre bien aux splits d'entraînement suivants : Push / Pull / Legs (Push Day), Upper / Lower (Upper Day), Full Body (Any session), Bro Split (Chest Day). Il s'agit d'un mouvement de type push, upper.
Suis Développé Incliné À Un Bras Sur Ballon D'exercice Modifié dans Cora
Cora crée des plans d'entraînement pilotés par l'IA qui s'adaptent à ta récupération. Enregistre tes exercices, suis tes progrès et bénéficie d'un coaching personnalisé.