Press Pallof Horizontal Con Banda
Aprende cómo hacer el Press Pallof Horizontal Con Banda con la forma y técnica correcta. Este ejercicio de banda trabaja principalmente tu Abdominales, con énfasis secundario en Oblicuos, Glúteos.

Cómo Hacer el Press Pallof Horizontal Con Banda
Sigue estos pasos para realizar el Press Pallof Horizontal Con Banda con la forma correcta:
- 1Ata la banda a un punto de anclaje firme a la altura de la cintura.
- 2Ponte de lado al punto de anclaje con los pies al ancho de los hombros.
- 3Sujeta el asa de la banda con ambas manos y aléjate del anclaje para crear tensión.
- 4Lleva las manos al pecho con los codos flexionados y cerca del cuerpo.
- 5Activa el abdomen y mantén una postura estable.
- 6Extiende los brazos al frente empujando la banda lejos del cuerpo.
- 7Mantén la posición unos segundos concentrándote en la tensión del abdomen.
- 8Vuelve con las manos al pecho lentamente, resistiendo la tracción de la banda.
- 9Repite durante el número de repeticiones indicado.
Músculos Trabajados en Press Pallof Horizontal Con Banda
Principal
Secundario
Detalles del Ejercicio
- Equipo
- banda
- Parte del Cuerpo
- cintura
- Categoría
- Extendido
Recuperación y frecuencia de entrenamiento
- Tiempo de recuperación recomendado
- 2–3 days
- Frecuencia semanal
- 2–3 sesiones por semana
- Por qué
- Medium muscles involved in compound patterns benefit from 48–72 h recovery. Running them 2–3 × per week maximises weekly volume without compromising quality (Schoenfeld, 2016).
Series y repeticiones según el objetivo
Fuerza
- Series
- 3–5
- Repeticiones
- 3–6
- Descanso
- 2–3 min
Progressive overload is key — add weight when you can complete all reps with solid form.
Hipertrofia
- Series
- 3–4
- Repeticiones
- 8–15
- Descanso
- 60–90 s
Aim for 2–3 RIR on most sets. The moderate rep range with controlled tempo maximises metabolic stress and mechanical tension.
Resistencia
- Series
- 2–3
- Repeticiones
- 15–25
- Descanso
- 30–60 s
High-rep sets at 50–60% 1RM build muscular endurance without excessive fatigue accumulation.
¿Qué divisiones de entrenamiento incluyen Press Pallof Horizontal Con Banda?
Según los músculos que trabaja este ejercicio, encaja de forma natural en estas divisiones de entrenamiento y tipos de día:
Full Body
Any session
Bro Split
Abs/Core Day
¿No sabes qué división encaja contigo? Cora crea planes de entrenamiento personalizados que se adaptan a tu horario y a tus objetivos. Más información sobre la sobrecarga progresiva.
Ejercicios Relacionados
Preguntas Frecuentes
¿Qué músculos trabaja el ejercicio Press Pallof Horizontal Con Banda?
El ejercicio Press Pallof Horizontal Con Banda trabaja principalmente tus Abdominales. Los músculos secundarios involucrados incluyen Oblicuos, Glúteos. Esto lo convierte en un ejercicio eficaz para desarrollar tus cintura.
¿Qué equipo necesito para Press Pallof Horizontal Con Banda?
Press Pallof Horizontal Con Banda requiere banda. Asegúrate de que tu equipo esté correctamente configurado y de tener suficiente espacio para ejecutar el movimiento con rango completo.
¿Cómo realizo Press Pallof Horizontal Con Banda con la técnica correcta?
Empieza por Ata la banda a un punto de anclaje firme a la altura de la cintura. Ponte de lado al punto de anclaje con los pies al ancho de los hombros. Sujeta el asa de la banda con ambas manos y aléjate del anclaje para crear tensión. Enfócate en un movimiento controlado a lo largo de todo el rango de movimiento. Consulta las instrucciones detalladas arriba para una guía completa de la técnica.
¿Cada cuánto debería hacer Press Pallof Horizontal Con Banda?
Para la mayoría de las personas, deja 2–3 days entre sesiones dirigidas al mismo grupo muscular. Esto equivale a 2–3 sesiones por semana. Medium muscles involved in compound patterns benefit from 48–72 h recovery. Running them 2–3 × per week maximises weekly volume without compromising quality (Schoenfeld, 2016).
¿Cuáles son las mejores series y repeticiones para Press Pallof Horizontal Con Banda?
Depende de tu objetivo. Para ganar fuerza: 3–5 series de 3–6 con 2–3 min de descanso. Para hipertrofia (crecimiento muscular): 3–4 series de 8–15 con 60–90 s de descanso. Para resistencia: 2–3 series de 15–25 con 30–60 s de descanso.
¿En qué divisiones de entrenamiento encaja mejor Press Pallof Horizontal Con Banda?
Press Pallof Horizontal Con Banda encaja bien en las siguientes divisiones de entrenamiento: Full Body (Any session), Bro Split (Abs/Core Day). Es un movimiento de core.
Registra Press Pallof Horizontal Con Banda en Cora
Cora crea planes de entrenamiento con IA que se adaptan a tu recuperación. Registra ejercicios, sigue el progreso y obtén coaching personalizado.





