Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)

Aprende cómo hacer el Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas) con la forma y técnica correcta. Este ejercicio de máquina de palanca trabaja principalmente tu Tríceps, con énfasis secundario en Pecho, Hombros.

Demostración del ejercicio Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas) mostrando la forma correcta

Cómo Hacer el Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)

Sigue estos pasos para realizar el Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas) con la forma correcta:

  1. 1Ajusta la máquina al peso y altura deseados.
  2. 2Arrodíllate sobre la almohadilla mirando hacia la máquina y sujeta las asas.
  3. 3Baja el cuerpo flexionando los codos, manteniendo la espalda recta y cerca de la máquina.
  4. 4Haz una breve pausa abajo y luego empuja para volver a la posición inicial.
  5. 5Repite durante el número de repeticiones indicado.

Músculos Trabajados en Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)

Principal

Secundario

pechohombros

Detalles del Ejercicio

Equipo
máquina de palanca
Parte del Cuerpo
brazos superiores
Categoría
Principal

Recuperación y frecuencia de entrenamiento

Tiempo de recuperación recomendado
1–2 days
Frecuencia semanal
2–4 sesiones por semana
Por qué
Small muscles like the biceps, triceps, and calves have a limited cross-sectional area and are already engaged during compound pulling and pressing. They typically recover in 24–48 h, making 2–4 direct sessions per week feasible (Israetel, 'Scientific Principles of Strength Training').

Series y repeticiones según el objetivo

Fuerza

Series
3–4
Repeticiones
5–8
Descanso
90–120 s

Isolation movements can be trained with moderate loads for strength, though peak strength expression is secondary to compound lifts.

Hipertrofia

Series
3–5
Repeticiones
10–20
Descanso
45–90 s

Isolation exercises shine in the 10–20 rep range with a 2-second eccentric. Taking the final set close to failure drives maximum hypertrophic stimulus.

Resistencia

Series
2–4
Repeticiones
20–30
Descanso
20–45 s

Light-load, high-rep isolation work is useful for rehab, joint health, and pump-focused training.

¿Qué divisiones de entrenamiento incluyen Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)?

Según los músculos que trabaja este ejercicio, encaja de forma natural en estas divisiones de entrenamiento y tipos de día:

P

Push / Pull / Legs

Push Day

U

Upper / Lower

Upper Day

F

Full Body

Any session

B

Bro Split

Arms Day

Tipos de días de entrenamiento:pushupper

¿No sabes qué división encaja contigo? Cora crea planes de entrenamiento personalizados que se adaptan a tu horario y a tus objetivos. Más información sobre la sobrecarga progresiva.

Músculos y Anatomía

El fondeo de tríceps asistido de rodillas usa una máquina de fondos asistidos para contrarrestar parte del peso corporal, haciendo el ejercicio accesible para quienes aún no pueden realizar fondos sin asistencia. El tríceps braquial es el motor principal mediante la extensión del codo, mientras que los deltoides anteriores y la parte inferior del pectoral mayor colaboran. La posición de rodillas (rodillas en el pad) reduce el peso corporal efectivo que debe empujarse. El fondo asistido es el punto de partida más efectivo para progresar hacia fondos con el peso corporal completo: uno de los ejercicios de mayor valor para tríceps y pecho que existen.

Consejos Pro para Mejores Resultados

  • 1Mantén el torso lo más vertical posible durante todo el ejercicio. Inclinarse hacia adelante desplaza el énfasis hacia los pectorales; mantenerse erguido conserva el tríceps como motor principal.
  • 2Empuja desde la base de la palma, no desde las puntas de los dedos. Empujar desde la palma mantiene las muñecas en posición neutra y transfiere la fuerza de manera más efectiva a través del brazo.
  • 3Baja lo suficiente para que el codo se flexione aproximadamente a 90 grados. Detenerse demasiado alto limita el rango de movimiento y reduce la activación del tríceps en la parte inferior, donde está más estirado.

Errores Comunes que Debes Evitar

Usar demasiada asistencia

Corrección: La asistencia contrarresta tu peso corporal: más asistencia = más fácil. Empieza con suficiente asistencia para completar 10 repeticiones limpias y reduce la asistencia a medida que ganas fuerza. El objetivo es llegar a cero asistencia.

No extender completamente los codos arriba

Corrección: Extiende los codos por completo en la parte superior de cada repetición. Es donde el tríceps está en máxima contracción. Quedarse corto elimina la contracción pico.

Codos abiertos hacia los lados

Corrección: Mantén los codos apuntando hacia atrás, no hacia los lados. Los codos abiertos crean riesgo de pinzamiento en el hombro durante los fondos y alejan el énfasis del tríceps.

Encogerse de hombros hacia arriba

Corrección: Deprime y retrae las escápulas antes y durante cada fondo. Los hombros encogidos comprimen el espacio subacromial y estresan el manguito rotador.

Cómo Programar el Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)

Series y Repeticiones
3–4 series de 8–12 repeticiones. Reduce el peso de asistencia progresivamente a medida que aumenta la fuerza. Registra tanto las repeticiones como la configuración de asistencia para monitorear el progreso.
Frecuencia
2 veces por semana en días de empuje o de brazos.
Dónde Colocarlo en tu Entrenamiento
Úsalo como ejercicio principal de tríceps en días de empuje, o como complemento a los movimientos de press.
Cómo Progresar
Reduce la asistencia en 2–5 kg cada 2–3 semanas a medida que mejora la fuerza. Una vez que puedas completar 10 repeticiones con cero asistencia, estarás listo para los fondos con peso corporal.

Variaciones y Alternativas

Fondo en paralelas (peso corporal)

La progresión objetivo: peso corporal completo en las barras paralelas. Uno de los mejores ejercicios de tríceps y pecho para construir fuerza.

Fondo en banco

Pies en el suelo, manos en un banco detrás de ti. Es una regresión más fácil que los fondos en barras paralelas. Añade un disco sobre los muslos para aumentar la dificultad.

Fondo en anillas

Anillas de gimnasia en lugar de barras fijas. La inestabilidad de las anillas aumenta significativamente la demanda sobre los estabilizadores del hombro y los pectorales. Una variante avanzada.

Ejercicios Relacionados

Preguntas Frecuentes

¿Qué músculos trabaja el ejercicio Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)?

El ejercicio Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas) trabaja principalmente tus Tríceps. Los músculos secundarios involucrados incluyen Pecho, Hombros. Esto lo convierte en un ejercicio eficaz para desarrollar tus brazos superiores.

¿Qué equipo necesito para Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)?

Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas) requiere máquina de palanca. Asegúrate de que tu equipo esté correctamente configurado y de tener suficiente espacio para ejecutar el movimiento con rango completo.

¿Cómo realizo Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas) con la técnica correcta?

Empieza por Ajusta la máquina al peso y altura deseados. Arrodíllate sobre la almohadilla mirando hacia la máquina y sujeta las asas. Baja el cuerpo flexionando los codos, manteniendo la espalda recta y cerca de la máquina. Enfócate en un movimiento controlado a lo largo de todo el rango de movimiento. Consulta las instrucciones detalladas arriba para una guía completa de la técnica.

¿Cada cuánto debería hacer Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)?

Para la mayoría de las personas, deja 1–2 days entre sesiones dirigidas al mismo grupo muscular. Esto equivale a 2–4 sesiones por semana. Small muscles like the biceps, triceps, and calves have a limited cross-sectional area and are already engaged during compound pulling and pressing. They typically recover in 24–48 h, making 2–4 direct sessions per week feasible (Israetel, 'Scientific Principles of Strength Training').

¿Cuáles son las mejores series y repeticiones para Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)?

Depende de tu objetivo. Para ganar fuerza: 3–4 series de 5–8 con 90–120 s de descanso. Para hipertrofia (crecimiento muscular): 3–5 series de 10–20 con 45–90 s de descanso. Para resistencia: 2–4 series de 20–30 con 20–45 s de descanso.

¿En qué divisiones de entrenamiento encaja mejor Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas)?

Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas) encaja bien en las siguientes divisiones de entrenamiento: Push / Pull / Legs (Push Day), Upper / Lower (Upper Day), Full Body (Any session), Bro Split (Arms Day). Es un movimiento de push, upper.

Registra Fondo De Tríceps Asistido (de Rodillas) en Cora

Cora crea planes de entrenamiento con IA que se adaptan a tu recuperación. Registra ejercicios, sigue el progreso y obtén coaching personalizado.