Maschinen-Wadenpresse Sitzend

Lerne, wie du Maschinen-Wadenpresse Sitzend mit korrekter Technik ausführst. Diese Hebelmaschine-Übung beansprucht hauptsächlich Waden, mit sekundärem Fokus auf Schollenmuskel, Beinbizeps.

Maschinen-Wadenpresse Sitzend Übungsdemonstration mit korrekter Technik

So führst du Maschinen-Wadenpresse Sitzend aus

Folge diesen Schritten, um Maschinen-Wadenpresse Sitzend mit korrekter Technik auszuführen:

  1. 1Stelle den Sitz der Maschine so ein, dass die Schultern mit dem Hebelpolster ausgerichtet sind.
  2. 2Stelle die Zehenspitzen auf den unteren Bereich der Plattform und positioniere die Knie unter dem Hebelpolster.
  3. 3Greife die Griffe an den Seiten des Sitzes für Stabilität.
  4. 4Drücke das Hebelpolster nach unten, indem du die Sprunggelenke streckst, und hebe die Fersen so hoch wie möglich.
  5. 5Halte kurz am höchsten Punkt der Bewegung inne, dann senke die Fersen langsam zurück in die Ausgangsposition.
  6. 6Wiederhole die Übung für die gewünschte Anzahl an Wiederholungen.

Beanspruchte Muskeln bei Maschinen-Wadenpresse Sitzend

Primär

Sekundär

SchollenmuskelBeinbizeps

Übungsdetails

Gerät
Hebelmaschine
Körperteil
Unterschenkel
Kategorie
Haupt

Regeneration & Trainingshäufigkeit

Empfohlene Regenerationszeit
1–2 days
Wöchentliche Trainingshäufigkeit
2–4 Einheiten pro Woche
Warum
Small muscles like the biceps, triceps, and calves have a limited cross-sectional area and are already engaged during compound pulling and pressing. They typically recover in 24–48 h, making 2–4 direct sessions per week feasible (Israetel, 'Scientific Principles of Strength Training').

Sätze & Wiederholungen nach Ziel

Kraft

Sätze
3–4
Wiederholungen
5–8
Pause
90–120 s

Isolation movements can be trained with moderate loads for strength, though peak strength expression is secondary to compound lifts.

Muskelaufbau

Sätze
3–5
Wiederholungen
10–20
Pause
45–90 s

Isolation exercises shine in the 10–20 rep range with a 2-second eccentric. Taking the final set close to failure drives maximum hypertrophic stimulus.

Ausdauer

Sätze
2–4
Wiederholungen
20–30
Pause
20–45 s

Light-load, high-rep isolation work is useful for rehab, joint health, and pump-focused training.

In welchen Trainingssplits kommt Maschinen-Wadenpresse Sitzend vor?

Aufgrund der beanspruchten Muskeln passt diese Übung natürlich in diese Trainingssplits und Trainingstag-Typen:

P

Push / Pull / Legs

Leg Day

U

Upper / Lower

Lower Day

F

Full Body

Any session

B

Bro Split

Leg Day

Trainingstag-Typen:legslower

Du weißt nicht, welcher Split zu dir passt? Cora erstellt personalisierte Trainingspläne, die zu deinem Zeitplan und deinen Zielen passen. Mehr über progressive Überlastung erfahren.

Verwandte Übungen

Häufig gestellte Fragen

Welche Muskeln trainiert die Maschinen-Wadenpresse Sitzend?

Die Maschinen-Wadenpresse Sitzend beansprucht hauptsächlich deine Waden. Sekundär beanspruchte Muskeln sind Schollenmuskel, Beinbizeps. Das macht sie zu einer effektiven Übung für die Entwicklung deiner Unterschenkel.

Welche Ausrüstung brauche ich für die Maschinen-Wadenpresse Sitzend?

Die Maschinen-Wadenpresse Sitzend erfordert Hebelmaschine. Achte darauf, dass deine Ausrüstung richtig aufgebaut ist und du genügend Platz hast, um die Bewegung über den vollen Bewegungsumfang auszuführen.

Wie führe ich die Maschinen-Wadenpresse Sitzend mit korrekter Technik aus?

Beginne mit Stelle den Sitz der Maschine so ein, dass die Schultern mit dem Hebelpolster ausgerichtet sind. Stelle die Zehenspitzen auf den unteren Bereich der Plattform und positioniere die Knie unter dem Hebelpolster. Greife die Griffe an den Seiten des Sitzes für Stabilität. Konzentriere dich auf eine kontrollierte Bewegung über den gesamten Bewegungsumfang. In den detaillierten Anweisungen oben findest du eine vollständige Anleitung zur Technik.

Wie oft sollte ich Maschinen-Wadenpresse Sitzend trainieren?

Für die meisten Menschen sollten zwischen Einheiten für dieselbe Muskelgruppe 1–2 days liegen. Das entspricht 2–4 Einheiten pro Woche. Small muscles like the biceps, triceps, and calves have a limited cross-sectional area and are already engaged during compound pulling and pressing. They typically recover in 24–48 h, making 2–4 direct sessions per week feasible (Israetel, 'Scientific Principles of Strength Training').

Wie viele Sätze und Wiederholungen sind für Maschinen-Wadenpresse Sitzend ideal?

Das hängt von deinem Ziel ab. Für Kraft: 3–4 Sätze mit 5–8 Wiederholungen und 90–120 s Pause. Für Muskelaufbau: 3–5 Sätze mit 10–20 Wiederholungen und 45–90 s Pause. Für Ausdauer: 2–4 Sätze mit 20–30 Wiederholungen und 20–45 s Pause.

Für welche Trainingssplits eignet sich Maschinen-Wadenpresse Sitzend am besten?

Maschinen-Wadenpresse Sitzend passt gut in folgende Trainingssplits: Push / Pull / Legs (Leg Day), Upper / Lower (Lower Day), Full Body (Any session), Bro Split (Leg Day). Die Übung wird als Bewegung für legs, lower klassifiziert.

Verfolge Maschinen-Wadenpresse Sitzend in Cora

Cora erstellt KI-gestützte Trainingspläne, die sich an deine Erholung anpassen. Protokolliere Übungen, verfolge Fortschritte und erhalte personalisiertes Coaching.