Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante
Lerne, wie du Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante mit korrekter Technik ausführst. Diese Kurzhantel-Übung beansprucht hauptsächlich Brustmuskeln, mit sekundärem Fokus auf Trizeps, Latissimus Dorsi.
So führst du Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante aus
Folge diesen Schritten, um Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante mit korrekter Technik auszuführen:
- 1Lege dich flach auf eine Bank mit dem Kopf an einem Ende und den Füßen fest auf dem Boden.
- 2Halte eine Kurzhantel mit beiden Händen und strecke die Arme gerade über der Brust aus. Führe die Übung mit intensiver Intensität aus.
- 3Senke die Kurzhantel mit gestreckten Armen langsam in einer Bogenbewegung hinter den Kopf.
- 4Halte kurz am tiefsten Punkt, dann hebe die Kurzhantel zurück in die Ausgangsposition.
- 5Wiederhole die Übung für die gewünschte Anzahl an Wiederholungen.
Beanspruchte Muskeln bei Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante
Primär
Sekundär
Übungsdetails
- Gerät
- Kurzhantel
- Körperteil
- Brust
- Kategorie
- Erweitert
Regeneration & Trainingshäufigkeit
- Empfohlene Regenerationszeit
- 2–3 days
- Wöchentliche Trainingshäufigkeit
- 2–3 Einheiten pro Woche
- Warum
- Multi-joint dumbbell or cable movements targeting large muscles require 48–72 h between sessions. The lower absolute load compared to barbell variants typically reduces CNS fatigue, allowing twice-weekly frequency.
Sätze & Wiederholungen nach Ziel
Kraft
- Sätze
- 3–5
- Wiederholungen
- 3–6
- Pause
- 2–3 min
Progressive overload is key — add weight when you can complete all reps with solid form.
Muskelaufbau
- Sätze
- 3–4
- Wiederholungen
- 8–15
- Pause
- 60–90 s
Aim for 2–3 RIR on most sets. The moderate rep range with controlled tempo maximises metabolic stress and mechanical tension.
Ausdauer
- Sätze
- 2–3
- Wiederholungen
- 15–25
- Pause
- 30–60 s
High-rep sets at 50–60% 1RM build muscular endurance without excessive fatigue accumulation.
In welchen Trainingssplits kommt Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante vor?
Aufgrund der beanspruchten Muskeln passt diese Übung natürlich in diese Trainingssplits und Trainingstag-Typen:
Push / Pull / Legs
Push Day
Upper / Lower
Upper Day
Full Body
Any session
Bro Split
Chest Day
Du weißt nicht, welcher Split zu dir passt? Cora erstellt personalisierte Trainingspläne, die zu deinem Zeitplan und deinen Zielen passen. Mehr über progressive Überlastung erfahren.
Verwandte Übungen

Kurzhantel einarmiges Decline-Brustdrücken

Kurzhantel-Decline-Fliegende mit Drehung

Kurzhantel-Bankdrücken

Kurzhantel Schrägbank einarmiges Drücken

Kurzhantel-Pullover

Kurzhantel Schrägbank abwechselndes Drücken
Häufig gestellte Fragen
Welche Muskeln trainiert die Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante?
Die Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante beansprucht hauptsächlich deine Brustmuskeln. Sekundär beanspruchte Muskeln sind Trizeps, Latissimus Dorsi. Das macht sie zu einer effektiven Übung für die Entwicklung deiner Brust.
Welche Ausrüstung brauche ich für die Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante?
Die Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante erfordert Kurzhantel. Achte darauf, dass deine Ausrüstung richtig aufgebaut ist und du genügend Platz hast, um die Bewegung über den vollen Bewegungsumfang auszuführen.
Wie führe ich die Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante mit korrekter Technik aus?
Beginne mit Lege dich flach auf eine Bank mit dem Kopf an einem Ende und den Füßen fest auf dem Boden. Halte eine Kurzhantel mit beiden Händen und strecke die Arme gerade über der Brust aus. Führe die Übung mit intensiver Intensität aus. Senke die Kurzhantel mit gestreckten Armen langsam in einer Bogenbewegung hinter den Kopf. Konzentriere dich auf eine kontrollierte Bewegung über den gesamten Bewegungsumfang. In den detaillierten Anweisungen oben findest du eine vollständige Anleitung zur Technik.
Wie oft sollte ich Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante trainieren?
Für die meisten Menschen sollten zwischen Einheiten für dieselbe Muskelgruppe 2–3 days liegen. Das entspricht 2–3 Einheiten pro Woche. Multi-joint dumbbell or cable movements targeting large muscles require 48–72 h between sessions. The lower absolute load compared to barbell variants typically reduces CNS fatigue, allowing twice-weekly frequency.
Wie viele Sätze und Wiederholungen sind für Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante ideal?
Das hängt von deinem Ziel ab. Für Kraft: 3–5 Sätze mit 3–6 Wiederholungen und 2–3 min Pause. Für Muskelaufbau: 3–4 Sätze mit 8–15 Wiederholungen und 60–90 s Pause. Für Ausdauer: 2–3 Sätze mit 15–25 Wiederholungen und 30–60 s Pause.
Für welche Trainingssplits eignet sich Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante am besten?
Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante passt gut in folgende Trainingssplits: Push / Pull / Legs (Push Day), Upper / Lower (Upper Day), Full Body (Any session), Bro Split (Chest Day). Die Übung wird als Bewegung für push, upper klassifiziert.
Verfolge Kurzhantel-Überzüge Im Bogen - Intensive Variante in Cora
Cora erstellt KI-gestützte Trainingspläne, die sich an deine Erholung anpassen. Protokolliere Übungen, verfolge Fortschritte und erhalte personalisiertes Coaching.