Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz)
Lerne, wie du Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) mit korrekter Technik ausführst. Diese Kabelzug-Übung beansprucht hauptsächlich Trizeps, mit sekundärem Fokus auf Unterarme.

So führst du Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) aus
Folge diesen Schritten, um Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) mit korrekter Technik auszuführen:
- 1Befestige einen Seilaufsatz an einer hohen Umlenkrolle der Kabelzugmaschine.
- 2Stelle dich mit dem Gesicht zur Maschine, Füße schulterbreit auseinander und Knie leicht gebeugt.
- 3Greife das Seil im Obergriff, Handflächen zueinander.
- 4Halte die Ellenbogen nah an den Seiten und die Oberarme während der gesamten Übung stabil.
- 5Atme aus und drücke das Seil nach unten, indem du die Ellenbogen streckst, bis die Arme vollständig gestreckt sind.
- 6Halte kurz, atme dann ein und kehre langsam in die Ausgangsposition zurück, indem du die Ellenbogen beugst.
- 7Wiederhole die Übung für die gewünschte Anzahl an Wiederholungen.
Beanspruchte Muskeln bei Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz)
Primär
Sekundär
Übungsdetails
- Gerät
- Kabelzug
- Körperteil
- Oberarme
- Kategorie
- Haupt
Regeneration & Trainingshäufigkeit
- Empfohlene Regenerationszeit
- 1–2 days
- Wöchentliche Trainingshäufigkeit
- 2–4 Einheiten pro Woche
- Warum
- Small muscles like the biceps, triceps, and calves have a limited cross-sectional area and are already engaged during compound pulling and pressing. They typically recover in 24–48 h, making 2–4 direct sessions per week feasible (Israetel, 'Scientific Principles of Strength Training').
Sätze & Wiederholungen nach Ziel
Kraft
- Sätze
- 3–4
- Wiederholungen
- 5–8
- Pause
- 90–120 s
Isolation movements can be trained with moderate loads for strength, though peak strength expression is secondary to compound lifts.
Muskelaufbau
- Sätze
- 3–5
- Wiederholungen
- 10–20
- Pause
- 45–90 s
Isolation exercises shine in the 10–20 rep range with a 2-second eccentric. Taking the final set close to failure drives maximum hypertrophic stimulus.
Ausdauer
- Sätze
- 2–4
- Wiederholungen
- 20–30
- Pause
- 20–45 s
Light-load, high-rep isolation work is useful for rehab, joint health, and pump-focused training.
In welchen Trainingssplits kommt Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) vor?
Aufgrund der beanspruchten Muskeln passt diese Übung natürlich in diese Trainingssplits und Trainingstag-Typen:
Push / Pull / Legs
Push Day
Upper / Lower
Upper Day
Full Body
Any session
Bro Split
Arms Day
Du weißt nicht, welcher Split zu dir passt? Cora erstellt personalisierte Trainingspläne, die zu deinem Zeitplan und deinen Zielen passen. Mehr über progressive Überlastung erfahren.
Verwandte Übungen

Kabelzug einarmiges Trizepsdrücken

Kabelzug-Trizepsstreckung liegend mit Seil

Kabelzug alternierende Trizepsstreckung

Kabelzug-Seil Überkopf-Trizepsstreckung am hohen Block

Kabelzug-Trizepsdrücken (V-Stange)

Kabelzug-Kickback
Häufig gestellte Fragen
Welche Muskeln trainiert die Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz)?
Die Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) beansprucht hauptsächlich deine Trizeps. Sekundär beanspruchte Muskeln sind Unterarme. Das macht sie zu einer effektiven Übung für die Entwicklung deiner Oberarme.
Welche Ausrüstung brauche ich für die Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz)?
Die Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) erfordert Kabelzug. Achte darauf, dass deine Ausrüstung richtig aufgebaut ist und du genügend Platz hast, um die Bewegung über den vollen Bewegungsumfang auszuführen.
Wie führe ich die Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) mit korrekter Technik aus?
Beginne mit Befestige einen Seilaufsatz an einer hohen Umlenkrolle der Kabelzugmaschine. Stelle dich mit dem Gesicht zur Maschine, Füße schulterbreit auseinander und Knie leicht gebeugt. Greife das Seil im Obergriff, Handflächen zueinander. Konzentriere dich auf eine kontrollierte Bewegung über den gesamten Bewegungsumfang. In den detaillierten Anweisungen oben findest du eine vollständige Anleitung zur Technik.
Wie oft sollte ich Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) trainieren?
Für die meisten Menschen sollten zwischen Einheiten für dieselbe Muskelgruppe 1–2 days liegen. Das entspricht 2–4 Einheiten pro Woche. Small muscles like the biceps, triceps, and calves have a limited cross-sectional area and are already engaged during compound pulling and pressing. They typically recover in 24–48 h, making 2–4 direct sessions per week feasible (Israetel, 'Scientific Principles of Strength Training').
Wie viele Sätze und Wiederholungen sind für Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) ideal?
Das hängt von deinem Ziel ab. Für Kraft: 3–4 Sätze mit 5–8 Wiederholungen und 90–120 s Pause. Für Muskelaufbau: 3–5 Sätze mit 10–20 Wiederholungen und 45–90 s Pause. Für Ausdauer: 2–4 Sätze mit 20–30 Wiederholungen und 20–45 s Pause.
Für welche Trainingssplits eignet sich Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) am besten?
Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) passt gut in folgende Trainingssplits: Push / Pull / Legs (Push Day), Upper / Lower (Upper Day), Full Body (Any session), Bro Split (Arms Day). Die Übung wird als Bewegung für push, upper klassifiziert.
Verfolge Kabelzug-Pushdown (mit Seilaufsatz) in Cora
Cora erstellt KI-gestützte Trainingspläne, die sich an deine Erholung anpassen. Protokolliere Übungen, verfolge Fortschritte und erhalte personalisiertes Coaching.