Élévation De Mollets Debout Aux Haltères
Apprends à réaliser Élévation De Mollets Debout Aux Haltères avec la bonne technique. Cet exercice avec haltère cible principalement Mollets, avec un travail secondaire sur Chevilles.

Comment faire Élévation De Mollets Debout Aux Haltères
Suis ces étapes pour réaliser Élévation De Mollets Debout Aux Haltères avec la bonne technique :
- 1Tenez-vous debout, les pieds écartés à la largeur des épaules, un haltère dans chaque main.
- 2Montez sur la pointe des pieds aussi haut que possible en utilisant vos mollets.
- 3Faites une pause en haut, puis redescendez lentement les talons à la position de départ.
- 4Répétez le nombre de répétitions souhaité.
Muscles sollicités par Élévation De Mollets Debout Aux Haltères
Principaux
Secondaires
Détails de l'exercice
- Équipement
- haltère
- Partie du corps
- mollets
- Catégorie
- Principal
Récupération et fréquence d'entraînement
- Temps de récupération recommandé
- 1–2 days
- Fréquence hebdomadaire
- 2–4 séances par semaine
- Pourquoi
- Small muscles like the biceps, triceps, and calves have a limited cross-sectional area and are already engaged during compound pulling and pressing. They typically recover in 24–48 h, making 2–4 direct sessions per week feasible (Israetel, 'Scientific Principles of Strength Training').
Séries et répétitions selon l'objectif
Force
- Séries
- 3–4
- Répétitions
- 5–8
- Repos
- 90–120 s
Isolation movements can be trained with moderate loads for strength, though peak strength expression is secondary to compound lifts.
Hypertrophie
- Séries
- 3–5
- Répétitions
- 10–20
- Repos
- 45–90 s
Isolation exercises shine in the 10–20 rep range with a 2-second eccentric. Taking the final set close to failure drives maximum hypertrophic stimulus.
Endurance
- Séries
- 2–4
- Répétitions
- 20–30
- Repos
- 20–45 s
Light-load, high-rep isolation work is useful for rehab, joint health, and pump-focused training.
Quels splits d'entraînement incluent Élévation De Mollets Debout Aux Haltères ?
Selon les muscles ciblés par cet exercice, il s'intègre naturellement à ces splits d'entraînement et types de journées :
Push / Pull / Legs
Leg Day
Upper / Lower
Lower Day
Full Body
Any session
Bro Split
Leg Day
Vous ne savez pas quel split choisir ? Cora crée des programmes d'entraînement personnalisés en fonction de votre emploi du temps et de vos objectifs. En savoir plus sur la surcharge progressive.
Exercices similaires

mollets rotatifs à la machine convergente

extension des mollets debout à la barre

extension des mollets au sol à la barre

extension du mollet unilatérale au hack squat

presse à mollets à la machine à levier

élévation des mollets inclinée sur presse à cuisses
Questions fréquentes
Quels muscles travaille l'exercice Élévation De Mollets Debout Aux Haltères ?
L'exercice Élévation De Mollets Debout Aux Haltères cible principalement Mollets. Les muscles secondaires sollicités incluent Chevilles. C'est donc un exercice efficace pour développer mollets.
De quel matériel ai-je besoin pour Élévation De Mollets Debout Aux Haltères ?
Élévation De Mollets Debout Aux Haltères nécessite haltère. Assure-toi que ton matériel est correctement installé et que tu as assez de place pour exécuter le mouvement sur toute l'amplitude.
Comment réaliser Élévation De Mollets Debout Aux Haltères avec la bonne technique ?
Commence par Tenez-vous debout, les pieds écartés à la largeur des épaules, un haltère dans chaque main. Montez sur la pointe des pieds aussi haut que possible en utilisant vos mollets. Faites une pause en haut, puis redescendez lentement les talons à la position de départ. Concentre-toi sur un mouvement contrôlé sur toute l'amplitude. Consulte les instructions détaillées ci-dessus pour un guide complet de la technique.
À quelle fréquence dois-je pratiquer Élévation De Mollets Debout Aux Haltères ?
Pour la plupart des gens, prévoyez 1–2 days entre les séances ciblant le même groupe musculaire. Cela correspond à 2–4 séances par semaine. Small muscles like the biceps, triceps, and calves have a limited cross-sectional area and are already engaged during compound pulling and pressing. They typically recover in 24–48 h, making 2–4 direct sessions per week feasible (Israetel, 'Scientific Principles of Strength Training').
Quelles sont les meilleures séries et répétitions pour Élévation De Mollets Debout Aux Haltères ?
Cela dépend de votre objectif. Pour la force : 3–4 séries de 5–8 avec 90–120 s de repos. Pour l'hypertrophie (développement musculaire) : 3–5 séries de 10–20 avec 45–90 s de repos. Pour l'endurance : 2–4 séries de 20–30 avec 20–45 s de repos.
À quels splits d'entraînement Élévation De Mollets Debout Aux Haltères convient-il le mieux ?
Le mouvement Élévation De Mollets Debout Aux Haltères s'intègre bien aux splits d'entraînement suivants : Push / Pull / Legs (Leg Day), Upper / Lower (Lower Day), Full Body (Any session), Bro Split (Leg Day). Il s'agit d'un mouvement de type legs, lower.
Suis Élévation De Mollets Debout Aux Haltères dans Cora
Cora crée des plans d'entraînement pilotés par l'IA qui s'adaptent à ta récupération. Enregistre tes exercices, suis tes progrès et bénéficie d'un coaching personnalisé.